Seções
Você está aqui: Página Inicial Laboratórios

Laboratórios

LABORATÓRIOS DE ENSINO

Os Laboratórios de Ensino são utilizados pelos docentes e alunos para o desenvolvimento de atividades didáticas teóricas e práticas que utilizam equipamentos e outros recursos didático-pedagógicos específicos para o ensino de graduação em enfermagem.

  • Laboratório de Ensino-Aprendizagem de Enfermagem - LEA
    Responsável: Claudete de Oliveira
    Contato: claudete@ufscar.br

LABORATÓRIOS DE PESQUISA

Os Laboratórios de Pesquisa estão ligados aos grupos de pesquisa e são utilizados para atividades relacionadas aos projetos de pesquisa e extensão desenvolvidas pelos docentes do Departamento, alunos de iniciação científica e de mestrado e, orientandos sob responsabilidade dos docentes.

  • Laboratório de Estudos e Pesquisa sobre Cuidado Interdisciplinar à Saúde da Mulher
    Responsável: Profa. Dra. Márcia Regina Cangiani Fabbro
    Contato: cangiani@ufscar.br

  • Laboratório de Estudos e Pesquisa sobre Organização Hospitalar e Cuidados – GEPOHC
    Responsável: Profa. Dra. Rosely Moralez de Figueiredo
    Contato: rosely@ufscar.br
    Responsável: Profa. Dra. Silvia Helena Zem Mascarenhas
    Contato: silviazem@ufscar.br

  • Laboratório de Estudos e Pesquisa sobre Políticas e Práticas em Saúde
    Responsável: Profa. Dra. Márcia Niituma Ogata
    Contato: ogata@ufscar.br

  • Laboratório de Estudos e Pesquisa sobre Saúde e Família
    Responsável: Profa. Dra. Giselle Dupas
    Contato: gdupas@ufscar.br

  • Laboratório de Estudos e Pesquisa sobre Sistematização de Assistência em Enfermagem
    Responsável: Profa. Dra. Anamaria Alves Napoleão
    Contato: anamaria@ufscar.br
    Responsável: Profa. Dra. Priscilla Hortense
    Contato: prih@ufscar.br
Ações do documento
« Dezembro 2018 »
Dezembro
SeTeQuQuSeSaDo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31